CFP des Riverains
CFP des Riverains

Notre équipe

Une équipe de spécialistes à votre portée pour votre réussite

 

 Équipe de direction et service aux entreprises

Directrice
Prud’homme, Johanne poste 1200

Directrice adjointe – Programme Intégré Secondaire-Collégial (PISC)
Boulianne, Josée poste 3200

Directeurs adjoints – Diplômes d’études professionnelles (DEP)
Paradis, Luc poste 7200
Charbonneau, Josée poste 2200 

Directeur adjoint –  Formations externes
Leclerc-Gravel, Alexandre poste 2201

Coordonnateur du service aux entreprises
Gagnon, Mario poste 3490

Gestionnaires administratifs
Lafleur, Suzanne poste 2779 
Demers, Mélanie poste 2799 

Contremaître
Sereno, Diego poste 2801

 

Équipe du service aux entreprises

Directrice
Prud’homme, Johanne poste 1200

Coordonnateur du service aux entreprises
Gagnon, Mario poste 3490

Agente et agent de développement 
Bissonnette, Eve poste 2744
Dionne, Fabio poste 2782 

Enseignante 
Harras, Charafe
Ouellet, Lise

Agente de bureau
Gratton, Geneviève (en remplacement de Stéphanie Arcand) poste 2957

 

 Personnel professionnel

Agentes et agents de développement
Bissonnette, Eve poste 2744
Fournier, Sébastien poste 2805
Hadri, Younes poste 2843
Jodoin, Karine poste 2776 
Dionne, Fabio poste 2782 

Animatrice de vie étudiante 
Paré, Sophie poste 2786

Conseillère d'orientation
Bernard, Vincent poste 3598

Conseillère et conseiller pédagogique
Perron-Miville, Jonathan poste 2959
Piché-Turcotte, Frédérique poste 2780

Orthopédagogue
Lymburner, Maude poste 4498 

Psychoéducatrice
Dugas, Daphnée poste 3299 

 

 
 Personnel de soutien

Concierges
Désiré, Alcius (soir)
Desjardins, Kevin (soir)
Rainville, Marie-Claire (soir)
Tessier, Justin (jour)

Magasinière
Lacoste, Catherine poste 2794

Opérateur en informatique
Beaupré, Stéphane poste 2788

Secrétariat
Aubry-Therrien, Karine (secrétaire à l'accueil) poste 6200
Belisle, Nancy (secrétaire d'école) poste 4200
Cormier-Bertrand, Julie (secrétaire) poste 6200
English, Stéphanie (secteur DEP et ASP) poste 2807
St-Michel, Nathalie poste 3666
St-Onge, Sylvie (formations externes et aide financière aux études) poste 5200 
Violette, Jenie (formations externes et aide financière aux études) poste 2804 

Surveillants d'élèves
Auclair, Annie-Jade poste 2796
Boucher, Valérie poste 2796
Fedak Michel poste 2796
Rivest, Alec poste 2796

Techniciennes en éducation spécialisée (TES)
Monette, Caroline (secteur DEP) poste 2784
Langevin, Karine (secteur PISC) poste 2962 (en remplacement d'Élyse Plourde)

Technicien en informatique
Bacon, Frédérik poste 2809

Techniciennes et technicien  en organisation scolaire
Gauthier, Nathalie (secteur PISC) poste 2778 
Tavares, Jacinta (formations externes) poste 2961 
Thibault, Marie-Claude (secteur DEP) poste 2781 

Technicienne en travaux pratiques
Megouda, Nacera poste 3622

Technicien en audiovisuel
Dagenais, Frédéric poste 2880 

 Enseignants - Programme Intégré Secondaire-Collégial - Académique

ACADÉMIQUE (poste 2797) 
Beauparlant, Marc  (sciences, secondaire 4)  
Dagenais, Lizanne (français, secondaire 4 et 5) 
Fafard, Ghislain (français, secondaire 5) 
Mercaldi, Enza (anglais, secondaire 5) 
Séguin Brien, Philippe (mathématiques CST, secondaire 4) 
Trottier, Michel (anglais, secondaire 4) 
Coutu, Frédérik (histoire, secondaire 4)
Doyle-Smith, Jérémi (mathématiques et science, secondaire 4)
Bérubé, Cassie (éthique et cultures religieuses)
Perreault, Valérie (français, secondaire 4 et 5)

 

Enseignants - Programme Intégré Secondaire-Collégial - Soutien informatique
 Enseignants - Diplôme d'études professionnelles (DEP) Coiffure
 

Enseignants - Diplôme d'études professionnelles (DEP) Comptabilité-secrétariat

Enseignants - Diplôme d'études professionnelles (DEP) Dessin de bâtiment
 

Enseignants - Diplôme d'études professionnelles (DEP) Soutien informatique

Enseignant - Diplôme d'études professionnelles (DEP) Vente-conseil
 
 Enseignants - Lancement d'une entreprise (ASP)
Liste des membres du conseil d'établissement

PRÉSIDENTE
Mailhot, Josée

REPRÉSENTANTS DES PARENTS
Desrochers, Tina
Sauriol, Véronique

REPRÉSENTANTE DU PERSONNEL PROFESSIONNEL
Lymburner, Maude (orthopédagogue) poste 4498

REPRÉSENTANTE DU PERSONNEL DE SOUTIEN
Monette, Caroline (technicienne en éducation spécialisée) poste 2784

REPRÉSENTANTS DES ENSEIGNANTS
Comtois, Luce (enseignante Secteur DEP coiffure) poste 2787
Lamarre, Stéphane (enseignant Secteur DEP soutien informatique) poste 2806
Martin, Carolyne (enseignante Secteur PISC) poste 2793
Perreault, Jocelyn (enseignant secteur PISC) poste 2793
Viel, Martine (enseignant Secteur DEP secrétariat) poste 2789

REPRÉSENTANTS DES ÉLÈVES
Gamache, Olivier
Taillon, Pier-Luc 

REPRÉSENTANTE DES GROUPES SOCIO-ÉCONOMIQUES ET GROUPES SOCIO-COMMUNAUTAIRES DU TERRITOIRE
Mailhot, Josée

REPRÉSENTANT DES ENTREPRISES DE LA RÉGION
Poisson, Pierre-André

SECRÉTAIRE
Goudreau, Marie-Pier

DIRECTRICE DU CENTRE
Prud'homme, Johanne (directrice du CFP) poste 1200