COVOITURAGE
Pour joindre notre équipe

 

Une équipe de spécialistes à votre portée
pour votre réussite

 

 

Centre de formation
professionnelle des Riverains

 

120, rue Valmont Repentigny (Québec) J5Y 1N9
Téléphone : 450 492-3538 poste 6200

Télécopieur : 450 581-3026
Courriel : Cfp-desriverains@csda.ca

 

 

Heures d'ouverture : de 7 h 30 à 17 h

 

Pour signifier l'absence ou le retard d'un élève :

Téléphone : 450 492-3538 poste 2800

Courriel : Cfpr-absence@csda.ca

 

 




 

 

 


 

Directrice
Prud’homme, Johanne, poste 1200

 

Directrice adjointe – Programme Intégré Secondaire-Collégial (PISC)
LeBlanc-Dupuis, Emilie-Eve, poste 3200


Directrice adjointe – Diplômes d’études professionnelles (DEP)
Charbonneau, Josée, poste 2200 (en remplacement de Hélène Bibeau)

 

Directeur adjoint –  Formations externes

Dubuc, Jean-Marc, poste 2201

 

Gestionnaires administratifs
Lafleur, Suzanne, poste 2779

Poitras, Patrick, poste 2799

  

Contremaître
Sereno, Diego, poste 2801


 

Coordonnateurs du service aux entreprises
Blais, Dominic, poste 2782

Gagnon, Mario, poste 3490


Agente de bureau
Therrien, Vanessa, poste 2957

 


 

Agente et agents de développement
Bissonnette, Ève, poste 2776
Leclerc-Gravel, Alexandre, poste 2843
Rajotte, Patrick, poste 2805 

 

Animatrice de vie étudiante 
Roulez, Marie-Claude, poste 2786

 

Conseillère en orientation scolaire
Vezeau, Joanie, poste 3598

 

Conseillère et conseiller pédagogique

Leclerc-Gravel, Alexandre, poste 2843

Therrien,Nicole, poste 2780


Orthopédagogue
Perreault, Marie-Pier, poste 2802 

 

Psychoéducatrice
Goupil-Barsetti, Laurie, poste 3299  (en remplacement de Daphnée Dugas)

 

 


 

Concierges
Guertin, Lyne, (jour) 

Jacques, Sylvie, (soir)
Rainville, Marie-Claire, (soir)

Tessier, Justin, (jour)

 

Magasinier
Lemieux, Richard, poste 2794

 

Opérateur en informatique
Beaupré, Stéphane, poste 2788


Secrétariat
Aubry-Therrien, Karine,(Réception-jour), poste 6200

English, Stéphanie, (Diplôme d'études professionnelles (DEP)), poste 2807

Lapointe, Nathalie, (secrétaire d'école), poste 4200

Larose, Carole, (Lancement d'une entreprise et aide financière aux études), poste 5200

Massé, Karyane, (lancement d'une entreprise) poste 2804 

Prévost, Denise, (Programme Intégré Secondaire-Collégial(PISC)), poste 3666 

 

Surveillantes d'élèves

Boisvert, Nathalie, poste 2796 

La Manna, Diane, poste 2959 (en remplacement de Claire Dumont)

 

Techniciennes en éducation spécialisée (TES)
Monette, Caroline, Diplôme d'études professionnelles (DEP)),poste 2784

Plourde, Elyse, (Programme Intégré Secondaire-Collégial (PISC)),poste : 2962

 

Technicien en informatique
Brouillette, Louis, poste 2809


Techniciennes et technicien en organisation scolaire

Hunter, Marcel,  (Lancement d'une entreprise) poste 2961

Lacombe, France, (Programme Intégré Secondaire-Collégial (PISC)), poste 2778

Thibault, Marie-Claude, (Diplôme d'études professionnelles (DEP)), poste 2781 

 

Technicienne en travaux pratiques
Boucher, Betsie, poste 3622

 

Technicien en audiovisuel
Dagenais, Frédéric, poste 2880

 

Technicienne-interprète
Mousseau, Sophie, poste 2797

 



ACADÉMIQUE
Beauparlant, Marc,  (sciences, secondaire 4) poste 2797

Bernard, Amélia (éthique et culture religieuse, secondaire 5) poste 2797

Dagenais, Lizanne, (français, secondaire 4 et 5), poste 2797

Dion, Louis, (histoire, secondaire 4), poste 2797
Fafard, Ghislain,  (français, secondaire 5), poste 2797

Lajoie, Annie, (mathématiques CST, secondaire 4), poste 2797

Mercaldi, Enza, (anglais, secondaire 4), poste 2797

Perreault, Valérie, (français, secondaire 4), poste 2797

Prévot, Jean-Claude, (mathématiques SN, secondaire 4) poste 2797

Tremblay, Pierre, (anglais, secondaire 4 et 5), poste 2797

 


 

SOUTIEN INFORMATIQUE

Ait Amara, Rosa, poste 2793

Doyon, Marc-André, poste 2793

Gosselin, Anne, poste 2793
Labonté, André, poste 2793

Laroche, Jean-François, poste 2793
Lévesque, Pierre-Luc, poste 2793
Martin, Carolyne, poste 2793

Martineau, Marc-André, poste 2793
Mercille, Bruno, poste 2793

Ouenniche, Kamel, poste 2793

Paquin, Maxym, poste 2793
Paquin, Yannick, poste 2793
Perreault, Jocelyn , poste 2793

Perron-Miville, Jonathan,poste 2793

Piché-Turcotte, Frédérique , poste 2793
Poupart, Martin, poste 2793
Trudel, Benoît, poste 2793

 

SUPERVISEURS DE STAGES
À venir, poste 2793



 

COIFFURE
Comtois, Luce, poste 2787

Monette, Jacinthe, poste 2787
Romanesky, Rose-Anne, poste 2787
Valois, Suzie, poste 2787


 



 

COMPTABILITÉ-SECRÉTARIAT
Béchard, Madeleine, poste 2789
Bélanger, Martine, poste 2789

Bisaillon, Marc, poste 2789

Fitzgibbon, Chantal, poste 2789

Giguère, Guylaine, poste 2789
Labelle, Christian, poste 2789

Laliberté,Nancy, poste 2789
Périard, Nathalie, poste 2789
Rancourt, Michel, poste 2789
Viel, Martine, poste 2789

 

SUPERVISEUR DE STAGES
Labelle, Christian, poste 2790 (comptabilité)

Rancourt, Michel, poste 2789 (secrétariat)

 

 

 


 

DESSIN DE BÂTIMENT
Armstrong, Louise, poste 2795

Bordeleau, Philippe, poste 2795

Grenier, Francis, poste 2795
Lalancette, Stéphane, poste 2795
Levac, Jean-François, poste 2795

Marcil, Julie, poste 2795

Roy, Marie-Lou, poste 2795
Tremblay, Jonathan, poste 2795
Tremblay, Marianne, poste 2795

Villegas Undiano, Claudia, poste 2795

 

 


 

SOUTIEN INFORMATIQUE

Aourane, Aomar, poste 2806

Chabot, Kevin, poste 2806
Duchaine, Louise, poste 2806
Goyette, Louise, poste 2806
Hadri, Younes, poste 2806
Lamarre, Stéphane, poste 2806

Laporte, Marco, poste 2806

Ménard, Corinne,poste 2806
Murray, Steve,poste 2806

 

 

 


 

VENTE-CONSEIL
De Césaré, Jean-Sébastien, poste 2960
Fournier, Sébastien, poste 2792
Laganière, Annie, poste 2889

Légaré, Robert, poste 2792

Ménard, Corinne,poste 2806

PRÉSIDENTE

Letellier, Chantal

 

VICE-PRÉSIDENTE

Mailhot, Josée

 

REPRÉSENTANTS DES PARENTS

Beauchamp, Dominique

Corriveau, Martin

Deschesnes, Alain

Gagnon, Stéphanie

Letellier, Chantal

 

REPRÉSENTANTE DU PERSONNEL PROFESSIONNEL
Therrien, Nicole, (conseillère pédagogique), poste 2780


REPRÉSENTANTE DU PERSONNEL DE SOUTIEN
Monette, Caroline, (technicien en éducation spécialisée) poste 2961


REPRÉSENTANTS DES ENSEIGNANTS

Comtois, Luce, (enseignante Secteur DEP coiffure), poste 2787

Duchaine, Louise, (enseignant Secteur DEP soutien informatique), poste 2806

Fitzgibbon, Chantal, (enseignante Secteur DEP secrétariat), poste 2789

Hadri, Younes, (enseignant secteur DEP soutien informatique), poste 2806

Rancourt, Michel, (enseignant Secteur DEP secrétariat), poste 2789

 

 

REPRÉSENTANTS DES ÉLÈVES

Boussaa, Taha, PISC

Field, Nancy, DEP - COM-SEC

Sasseville, Marie-Ève, DEP - COM-SEC

Sauvageau, Jocelyn, DEP - DBT


REPRÉSENTANTE DES GROUPES SOCIO-ÉCONOMIQUES ET GROUPES SOCIO-COMMUNAUTAIRES DU TERRITOIRE

Mailhot, Josée

 

REPRÉSENTANT DES ENTREPRISES DE LA RÉGION
Poisson, Pierre-André


SECRÉTAIRE
Masse, Karyane, poste 2804


DIRECTRICE DU CENTRE
Prud'homme, Johanne (directrice du CFP), poste 1200

 

COMMISSAIRE
Tardif, Denis (CS des Affluents)

 
 
 
 

 

Pourquoi choisir
notre école?



 
Pour les
stages à l'international

 

 
Pour son engagement dans la qualité totale

 

 
Pour le service À l'ÉlÈve

 

 
Pour son implication parascolaire et communautaire